| 网站首页| |招标公告| |采购公告| |资讯中心| |采购机构| |项目中心| |供应商库| |会员中心| |招标助手| |专家库 |
信息搜索

廖岷出席2026年二十国集团财长和央行行长第二次会议

中国政府采购招标网 发布时间: 2026年09月03日 08:12

廖岷出席2026年二十国集团财长和央行行长第二次会议

  2026年8月31日至9月1日,二十国集团(G20)主席国美国在美国北卡罗来纳州阿什维尔市举行今年第二次G20财长和央行行长会议。会议主要就全球宏观经济形势、全球增长、全球失衡、国际债务和金融素养等议题进行讨论。财政部副部长廖岷率团出席会议并发言。 

  廖岷表示,当前全球经济面临多重挑战,G20应坚持践行真正的多边主义,进一步加强宏观经济政策协调,推动实现更加强劲的全球增长。G20各方应维护自由贸易,促进普惠包容的经济全球化,为国际贸易和资本流动创造有利的政策环境。人工智能正深刻重塑经济发展模式,各方应坚持合作共赢、弥合数智鸿沟、促进可持续发展。各方应全面、客观、平衡看待全球失衡问题,并通过促进发展从根本上解决发展中国家债务问题。 

  廖岷重点介绍了中国经济持续向新向优向好的发展态势,以及“十五五”扩大内需,投资于人,推进创新驱动,充分激发各类经营主体活力、促进各种所有制经济共同发展等政策措施,强调中方高质量发展将持续为世界经济增长注入新动力、提供新机遇。 

  会议期间,廖岷同美国、澳大利亚、英国、欧盟、沙特、印度、加拿大、俄罗斯、巴西、新加坡、波兰、荷兰等G20成员及嘉宾国代表以及世界银行、国际货币基金组织等国际机构负责人举行双边会见或交流,就宏观经济形势、G20财金渠道合作及双边财金合作等交换意见。 

 来源:国际经济关系司


[打印本页][关闭窗口]

| 关于我们 | 广告服务 | 展会推荐 | 网站导航 | 友情链接 | 自助友情链接 | 机构文件 | 汇款帐号 | 网站律师 | 联系我们 |
中国政府采购招标网©2000-2026 本站网络实名/中文域名:"中国政府采购招标网.中文网 政府采购网.中文网 招标网.中文网"
本网站域名:www.chinabidding.org.cn 中国政府采购招标网 京ICP备2021005469  京公网安备11010602005260
技术支持:北京中政发科学技术研究中心 政府采购信息服务:政采标讯科技(北京)有限公司 All rights reserved
网站管理:政府采购招标中心 联系电话:010-68282024 83684022 传真:010-83684022 更多联系电话...
标讯接收邮箱:service@gov-cg.org.cn 供应商邮箱:zfcgzb@gov-cg.org.cn